Ответы на вопросы


Какую ответственность может понести образовательная организация, если некоторые педагогические работники не прошли аттестацию?

Педагогические работники обязаны проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании (пункт 8 части 1 статьи 48 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержден приказом Минобрнауки России от 7 апреля 2014 г. № 276.

Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности должны проходить все педагогические работники, за исключением работников, имеющих квалификационные категории (первую или высшую), работников, проработавших в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация, беременных женщин и женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, работников, отсутствовавших на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием.

В соответствии со статей 5 Трудового кодекса Российской Федерации нормы законодательства об образовании в части регулирования труда педагогических работников следует считать составной частью трудового законодательства. Поэтому непрохождение педагогическим работником аттестации будет считаться нарушением трудового законодательства (при условии, что такой работник не освобожден от аттестации).

По общему правилу, установленному частью 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение трудового законодательства влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, в соответствии с пунктом 6 «д» Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. № 966 (далее – Положение), лицензионными требованиями к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности являются наличие в штате лицензиата или привлечение им на ином законном основании педагогических работников, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, и соответствующих требованиям статьи 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, федеральным государственным требованиям и (или) образовательным стандартам. Поэтому непрохождение педагогическими работниками аттестации следует рассматривать и как грубое нарушение лицензионных требований (пункт 9 «а» Положения), что может повлечь выдачу надзорными органами соответствующего предписания (пункт 1 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»), а также назначение образовательной организации административного наказания в виде административного приостановления деятельности (пункт 2 части 1 статьи 20 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", статья 3.12 КоАП РФ).

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 10.05.2018