Ответы на вопросы


Каким образом проводится аттестация работников библиотеки образовательной организации?

Проведение аттестации работников библиотеки образовательной организации зависит от того, какие должности занимают эти работники. Как правило, штатными расписаниями образовательных организаций предусматриваются должности заведующего библиотекой, педагога-библиотекаря и (или) библиотекаря.

Библиотека в силу части 1 статьи 18, части 2 статьи 27 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», статьи 1 Федерального закона от 29 декабря 1994 г. № 78-ФЗ «О библиотечном деле» является неотъемлемым структурным подразделением любой образовательной организации. Поэтому должность заведующего библиотекой (при наличии таковой в штатном расписании) будет относиться к группе должностей руководителей структурных подразделений.

Законодательством об образовании предусмотрено обязательное проведение аттестации педагогических работников и руководителей образовательных организаций (статья 49, часть 4 статьи 51 Федерального закона № 273-ФЗ). Руководители структурных подразделений, также как заместители руководителей образовательных организаций, в этот перечень не входят. Аттестация данных работников может проводиться в целях подтверждения соответствия занимаемым должностям, или, например, в целях определения необходимости повышения квалификации и стимулирования профессионального и личностного роста. Для аттестации этих работников в образовательной организации принимается соответствующее решение и разрабатывается локальный нормативный акт. В общем случае работник считается соответствующим занимаемой должности, если результаты его труда соответствуют требованиям квалификационной характеристики и должностной инструкции.

Руководитель библиотеки образовательной организации обязан обеспечить деятельность библиотеки в соответствии с локальным нормативным актом (положением) о библиотеке.

Если работник библиотеки замещает должность педагога-библиотекаря, его аттестация проводится по правилам, установленным законодательством об образовании в отношении педагогических работников, так как педагог-библиотекарь включен в номенклатуру должностей педагогических работников по постановлению Правительства Российской Федерации 8 августа 2013 г. № 678.

Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия занимаемым должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и, по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава), в целях установления квалификационной категории (часть 1 статьи 49 Федерального закона № 273-ФЗ). Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержден приказом Минобрнауки России от 7 апреля 2014 г. № 276 (далее – Порядок № 276).

При аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности аттестационная комиссия рассматривает представление работодателя, внесенное в аттестационную комиссию, и, при наличии, дополнительные сведения, представленные самим педагогическим работником. В представлении работодатель дает мотивированную всестороннюю и объективную оценку профессиональных и деловых качеств, результатов профессиональной деятельности педагогического работника по выполнению трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором (пункты 101114 Порядка № 276).

Педагог-библиотекарь осуществляет библиотечно-педагогическую деятельность в соответствии с квалификационной характеристикой должности «Педагог-библиотекарь» раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 768н, и профессиональным стандартом «Специалист в области воспитания», утвержденным приказом Минтруда России от 10 января 2017 г. № 10н. Обобщенные трудовые функции педагога-библиотекаря: информационно-библиотечное сопровождение учебно-воспитательного процесса, проведение мероприятий по воспитанию у обучающихся информационной культуры, организационно-методическое обеспечение мероприятий по развитию у обучающихся интереса к чтению. Конкретные трудовые обязанности педагога определяются трудовым договором и должностной инструкцией (часть 6 статьи 47 Федерального закона № 273-ФЗ).

Аттестация работников библиотек, занимающих должности библиотекарей, осуществляется на основании статьи 26 Федерального закона от 29.12.1994 № 78-ФЗ «О библиотечном деле» в соответствии Порядком проведения периодической аттестации работников библиотек, утвержденным приказом Минкультуры России от 24 июня 2016 г. № 1435 (далее – Порядок № 1435). Данный Порядок распространяется на работников библиотек, занимающих должности, соответствующие должностям, перечисленным в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 30 марта 2011 г. № 251н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» (далее – Справочник). В перечень должностей специалистов, занятых в библиотеках, включена должность библиотекаря, предусматривающая квалификационное категорирование по должностям: ведущий библиотекарь, библиотекарь I или II категории, библиотекарь (раздел 4.2. Справочника).

Периодическая аттестация работников библиотек проводится в целях определения соответствия работников библиотек занимаемым должностям и квалификации на основе оценки результатов их профессиональной деятельности. Аттестация призвана способствовать повышению профессионального уровня работников библиотек, решению вопросов, связанных с определением преимущественного права на назначение на должность при сокращении численности или штата работников, а также вопросов, связанных с изменением условий оплаты труда (пункт 2 Порядка № 1435).

Аттестация работников библиотек подразделяется на очередную и внеочередную. Очередная аттестация проводится с периодичностью раз в пять лет с целью подтверждения соответствия работников библиотек занимаемым должностям. Внеочередная аттестация может проводиться до истечения пяти лет после проведения предыдущей аттестации по решению руководителя организации, с которой аттестуемое лицо состоит в трудовых отношениях, после принятия в установленном порядке решения о сокращении должностей и (или) изменении условий оплаты труда (пункт 6 Порядка № 1435).

Порядок № 1435 подробно регламентирует организацию и проведение аттестации, указывает категории работников, освобожденных от аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности.

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 10.05.2018