Ответы на вопросы


В нашем техникуме студентам предоставляется возможность перед итоговой аттестацией повысить оценки, полученные в рамках промежуточных аттестаций в процессе учебы. Как правильно это оформить?

Практика пересдачи дисциплин в целях получения более высокой итоговой оценки имеет широкое распространение во многих организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам. В отношении обучающихся организаций, ранее имевших статус учреждений начального профессионального образования, возможность пересдачи была закреплена Рекомендациям о порядке проведения аттестации по предметам общеобразовательного и технического циклов и переводе на следующий курс учащихся учреждений начального профессионального образования, утвержденными приказом Министерства образования Российской Федерации от 27 января 1993 г. № 24, которые признаны утратившим силу приказом Минобрнауки России от 9 октября 2013 г. № 1129.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», иные нормативные правовые акты федерального и регионального уровней предоставляют обучающимся широкий спектр академических прав, свобод, а также мер социальной поддержки и стимулирования. Наряду с этими правами и гарантиями иные академические права могут предусматриваться локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность (пункт 29 части 1 статьи 34 указанного Федерального закона).

Повышение оценки, выставленной обучающемуся в процессе промежуточной аттестации, будет считаться дополнительным академическим правом, предоставленным обучающимся в конкретной организации, осуществляющей образовательную деятельность. Данный вопрос следует урегулировать локальным нормативным актом о порядке проведения промежуточной аттестации, так как в диплом о среднем профессиональном образовании выставляется оценка, полученная при промежуточной аттестации (подпункт «а» пункта 5.4. Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 25 октября 2013 года № 1186).

Организация получения образования, промежуточные и итоговые аттестации

Ответ опубликован 10.05.2018