Ответы на вопросы


В уставах многих профессиональных образовательных организаций указано, что педагогический совет осуществляет допуск обучающихся, выполнивших в полном объеме учебный план, к государственной итоговой аттестации. Какие полномочия могут быть закреплены за педагогическим советом в этой части?

Итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА). ГИА проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федеральных государственных образовательных стандартов. К ГИА допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения ГИА по соответствующим образовательным программам (части 4, 6 статьи 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, далее – Федеральный закон № 273-ФЗ).

Порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего профессионального образования (далее – Порядок) утвержден приказом Минобрнауки России от 16 августа 2013 г. № 968. Пункт 17 Порядка фактически воспроизводит норму Федерального закона: к государственной итоговой аттестации допускается студент, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план по осваиваемой образовательной программе среднего профессионального образования.

Как указано в части 2 статьи 58 Федерального закона № 273-ФЗ, академической задолженностью признаются неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин.

Таким образом, полномочия педагогического совета образовательной организации в части допуска обучающихся до ГИА могут только включать в себя констатацию факта отсутствия (либо наличия) у обучающихся академической задолженности, какой-либо оценки соответствия уровня подготовки выпускника требованиям допуска к ГИА педагогический совет не производит.

Организация получения образования, промежуточные и итоговые аттестации
Управление СПО

Ответ опубликован 10.05.2018