Ответы на вопросы


В какой срок к студенту колледжа можно применить дисциплинарное взыскание в виде отчисления, если он уже имеет два дисциплинарных взыскания (замечание, выговор)? Можно ли сразу применять отчисление к совершеннолетнему студенту по программам среднего профессионального образования?

За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность. При выборе меры дисциплинарного взыскания необходимо учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей (части 4, 7 статьи 43 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», далее – Федеральный закон № 273-ФЗ).

Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания утвержден приказом Минобрнауки России от 15 марта 2013 г. № 185 (далее – Порядок).

До применения меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт. Отказ или уклонение обучающегося от предоставления письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания (пункт 8 Порядка).

В соответствии с пунктом 9 Порядка мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения, не считая времени отсутствия обучающегося по причине болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, а также времени, необходимого на учет мнения советов обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, но не более семи учебных дней со дня представления руководителю организации мотивированного мнения указанных советов и органов в письменной форме.

Если в течение года со дня применения меры дисциплинарного взыскания к обучающемуся не будет применена новая мера дисциплинарного взыскания, то он считается не имеющим меры дисциплинарного взыскания. Руководитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, до истечения года со дня применения меры дисциплинарного взыскания имеет право снять ее с обучающегося по собственной инициативе, просьбе самого обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, ходатайству советов обучающихся, представительных органов обучающихся или советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (пункт 17 Порядка).

Как следует из положений части 8 статьи 43 Федерального закона № 273-ФЗ, наличие мер дисциплинарных взысканий (замечание, выговор) предусматривается и учитывается только при отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет. В отношении такого обучающегося отчисление за очередной проступок может быть применено не позднее одного года со дня применения предыдущей меры дисциплинарного взыскания.

Отчисление совершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания может быть применено за однократный грубый дисциплинарный проступок, если это предусмотрено локальными нормативными актами образовательной организации.

Права и обязанности, ответственность обучающихся

Ответ опубликован 19.04.2018