Ответы на вопросы


Обязан ли работодатель предоставить работнику, обучающемуся в колледже по программе подготовки специалистов среднего звена, соответствующие гарантии, если у работника уже имеется диплом о среднем профессиональном образовании по программе подготовки квалифицированных рабочих?

Диплом о среднем профессиональном образовании по программе подготовки квалифицированных рабочих (служащих) подтверждает успешное освоение выпускником данной образовательной программы по соответствующей профессии (часть 7 статьи 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», далее – Федеральный закон № 273-ФЗ).

В соответствии со статьей 177 Трудового кодекса Российской Федерации гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

В соответствии с частью 5 статьи 68 Федерального закона № 273-ФЗ получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику, обучающемуся по программе подготовки специалистов среднего звена и уже имеющему диплом о среднем профессиональном образовании по профессии, гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством.

Права и обязанности, ответственность обучающихся

Ответ опубликован 10.04.2018