Ответы на вопросы


Нужно ли учитывать мнение студенческого совета при утверждении правил приема на обучение в профессиональную образовательную организацию?

Правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно (часть 9 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Представительные органы обучающихся, работников образовательных организаций (студенческие советы, советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, профсоюзные организации или иные органы) создаются по их собственной инициативе в целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы (часть 6 статьи 26 указанного Федерального закона).

Лица поступающие на обучение еще не являются обучающимися образовательной организации. Поэтому правила приеме на обучение не относятся к локальным нормативным актам, затрагивающим их права и законные интересы обучающихся либо работников. Соответственно, учитывать мнение студенческого совета при утверждении правил приема граждан на обучение в профессиональную образовательную организацию не требуется.

Права и обязанности, ответственность обучающихся

Ответ опубликован 29.03.2018