Ответы на вопросы


Вправе ли дети-сироты получать профессиональное обучение бесплатно? Какие существуют ограничения?

Согласно части 2 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Повторное освоение программ профессионального обучения за счет бюджетных ассигнований для детей-сирот не предусмотрено.

Права и обязанности, ответственность обучающихся
Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 29.03.2018