Ответы на вопросы


Возможно ли поступление на обучение по программам среднего профессионального образования гражданина Украины, имеющего диплом о базовом общем образовании? Какие документы нужно требовать у такого поступающего?

Согласно части 3 статьи 78 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) иностранные граждане имеют право на получение среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации, а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии  с договорами об оказании платных образовательных услуг.

Между государствами-участниками Содружества Независимых Государств 15 мая 1992 г. заключено Соглашение о сотрудничестве в области образования, в соответствии со статьей 1 которого лица, постоянно проживающие на территории одного из государств-участников и имеющие гражданство другого государства-участника, получают образование на всех уровнях, а также ученые степени и звания на условиях, установленных для граждан государства-участника, на территории которого они постоянно проживают.

Таким образом, в соответствии с указанным международным соглашением граждане государств-участников СНГ, в том числе Украины, имеют право поступать в образовательные организации среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований при условии постоянного проживания на территории Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с частью 4 статьи 78 Федерального закона № 273-ФЗ иностранные граждане, являющиеся соотечественниками, проживающими за рубежом, имеют право на получение среднего профессионального образования наравне с гражданами Российской Федерации при условии соблюдения ими требований, предусмотренных статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» (далее – Федеральный закон № 99-ФЗ).

В случае возможности подтверждения указанных в статье 17 Федерального закона № 99-ФЗ о соотечественниках фактов гражданин вправе поступать в образовательные организации для обучения по программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований.

При поступлении на обучение по программам среднего профессионального образования иностранный гражданин представляет в образовательную организацию документы, предусмотренные пунктом 21.2 Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 23 января 2014 г. № 36 (далее – Порядок приема), а именно:

1) копию документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации.

При этом документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (часть 1 статьи 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»);

2) оригинал документа иностранного государства об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации, если удостоверяемое указанным документом образование признается в Российской Федерации на уровне соответствующего образования в соответствии со статьей 107 Федерального закона № 273-ФЗ.

К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего (часть 2 статьи 68 Федерального закона № 273-ФЗ).

В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, заключенным в Москве 26 мая 2000 г., аттестат об основном общем образовании, выдаваемый в Российской Федерации, и свидетельство о базовом общем среднем образовании, выдаваемое в Украине, признаются эквивалентными в обоих государствах.

С учетом эквивалентности документов об образовании в соответствии с правилами, установленными статьей 107 Федерального закона № 273-ФЗ, прохождения процедуры признания уровня образования (нострификации) не требуется;

3) заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ);

4) копии документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность соотечественника, проживающего за рубежом, к группам, предусмотренным статьей 17 Федерального закона № 99-ФЗ;

5) 4 фотографии.

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 29.03.2018