Ответы на вопросы


Возможен ли перевод из одного колледжа, в котором студент учится платно, в другой колледж на вакантное бюджетное место по той же специальности при наличии одной удовлетворительной оценки при сдаче предыдущей сессии? одного колледжа, в котором студент учится платно, в другой колледж на вакантное бюджетное место по той же специальности при наличии одной удовлетворительной оценки при сдаче предыдущей сессии?

В соответствии с пунктом 8 Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 10 февраля 2017 г. № 124 (далее – Порядок), перевод на обучение за счет бюджетных ассигнований возможен при соблюдении следующих условий:

1) отсутствие ограничений, предусмотренных для освоения соответствующей образовательной программы за счет бюджетных ассигнований, если обучение по соответствующей образовательной программе не является получением второго или последующего соответствующего образования;

2) общая продолжительность обучения обучающегося не будет превышать более чем на один учебный год срока освоения образовательной программы, на которую он переводится, установленного федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных оснований, влияющих на срок освоения образовательной программы).

Требований к успеваемости обучающегося в образовательной организации, из которой осуществляется перевод, Порядок не устанавливает.

Следует отметить, что Порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное, утвержденный приказом Минобрнауки России от 6 июня 2013 г. № 443, применяется к случаям перехода только внутри организации, реализующей образовательные программы среднего профессионального и (или) высшего образования. Соответственно, требования о наличии успеваемости при переходе с платного обучения на бесплатное при переводе из одной образовательной организации в другую не применяются.

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 26.03.2018