Ответы на вопросы


Указывается ли в дипломе о среднем профессиональном образовании по специальности разряд, полученный студентом по профессии рабочего, в рамках прохождения профессионального обучения?

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 25 октября 2013 г. № 1186 «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» утверждены требования к выдаче, заполнению и учету документов о среднем профессиональном образовании (пункт 1). Внесение в диплом и приложение к диплому сведений о полученном разряде не предусмотрено.

Вместе с тем, согласно пункту 36 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14 июня 2013 г. № 464, если федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования в рамках одного из видов профессиональной деятельности предусмотрено освоение основной программы профессионального обучения по профессии рабочего, то по результатам освоения профессионального модуля образовательной программы среднего профессионального образования, который включает в себя проведение практики, обучающийся получает свидетельство о профессии рабочего, должности служащего. Присвоение квалификации по профессии, должности служащего проводится с возможным указанием присвоенного разряда с участием работодателей.

Документы об образовании и квалификации СПО

Ответ опубликован 26.03.2018