Ответы на вопросы


Какое минимальное количество членов наблюдательного совета может быть в колледже, имеющем статус автономного учреждения?

Исходя из положений статьи 8 Федерального закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» (далее – Федеральный закон № 174-ФЗ), части 4 статьи 26 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) наблюдательный совет является коллегиальным органом управления образовательной организации, созданной в форме автономного учреждения. Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 5 статьи 26 Федерального закона № 273-ФЗ).

Частью 1 статьи 10 Федерального закона № 174-ФЗ определен диапазон числа членов наблюдательного совета – не менее чем пять и не более чем одиннадцать человек. При этом указано, кто может или должен входить в состав наблюдательного совета и пропорции численности.

В состав наблюдательного совета государственного автономного учреждения входят представители учредителя, представители исполнительных органов государственной власти, на которые возложено управление государственным имуществом, и представители общественности, в том числе лица, имеющие заслуги и достижения в соответствующей сфере деятельности. В состав наблюдательного совета могут входить представители иных государственных органов, представители работников автономного учреждения. Количество представителей государственных органов в составе наблюдательного совета не должно превышать одну треть от общего числа членов совета. Не менее половины из числа представителей государственных органов составляют представители органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя автономного учреждения. Количество представителей работников автономного учреждения не может превышать одну треть от общего числа членов наблюдательного совета автономного учреждения.

Если в состав наблюдательного совета государственной образовательной организации (автономного учреждения) включены по одному представителю органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя, и органа по управлению имуществом, то минимальная численность членов наблюдательного совета должна составлять шесть человек. При меньшей численности (пять человек) не будет соблюдено положение о том, что количество представителей государственных органов в составе наблюдательного совета (т.е. 2/5) не должно превышать одну треть от общего числа членов совета.

Статус образовательной организации СПО
Управление СПО

Ответ опубликован 17.03.2018