Ответы на вопросы


Имеют право на отсрочку от призыва на военную службу граждане, обучающиеся в профессиональной образовательной организации по программам профессионального обучения?

В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения соответствующего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Основные программы профессионального обучения составляют самостоятельную группу программ и не относятся к образовательным программам среднего общего образования либо к программам среднего профессионального образования (часть 3 статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). По программам профессионального обучения не проводится государственная аккредитация. Поэтому граждане, обучающиеся в профессиональной образовательной организации по программам профессионального обучения, не наделены правом на отсрочку от призыва на военную службу.

Права и обязанности, ответственность обучающихся

Ответ опубликован 16.03.2018