Ответы на вопросы


В какой срок колледж должен выдать копии документов о работе уволившемуся работнику?

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (часть первая статьи 62 Трудового кодекса РФ).

Как показывает практика, надзорные органы и суды трактуют данную норму Трудового кодекса РФ расширительно, применяя её и к отношениям работодателей с бывшими работниками. Данная позиция обосновывается тем, что ряд статей Трудового кодекса РФ (392, 393 и другие) именуют бывших, то есть уволившихся работников, также работниками.

Таким образом, образовательная организация обязана выдать по заявлению бывшего работника копии документов, связанных с его работой, в течение трех рабочих дней.

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 16.03.2018