Ответы на вопросы


Какие граждане иностранных государств имеют право на бесплатное обучение по программам среднего профессионального образования образования за счет средств бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации наряду с гражданами Российской Федерации при отсутствии квот, установленных Правительством Российской Федерации?

Согласно частям 3 и 4 статьи 78 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» иностранные граждане имеют право на получение среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации. Кроме того, иностранные граждане, являющиеся соотечественниками, проживающими за рубежом, имеют право на получение среднего профессионального образования наравне с гражданами Российской Федерации при условии соблюдения ими требований, предусмотренных статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

В соответствии с международными договорами право на получение среднего профессионального образования за счет средств бюджетных ассигнований имеют граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан на основании статьи 1 Соглашения о предоставлении равных прав гражданам государств - участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года на поступление в учебные заведения (Москва, 24 ноября 1998 г.). В соответствии с указанным Соглашением Стороны предоставляют равные права гражданам государств-участников Соглашения для поступления в государственные учебные заведения Сторон на основе взаимно признаваемых эквивалентными документов государственного образца как на места, финансируемые из государственного бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения по договорам в соответствии с правилами приема, утвержденными государственным учебным заведением. Никаких дополнительных условий при приеме на обучение за счет средств бюджетных ассигнований для граждан указанных выше государств не установлено.

Кроме того, граждане иных государств, входящих в состав Содружества Независимых Государств, а именно Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Молдова, Республики Туркменистан, Республики Узбекистан и Украины, при условии проживания на территории Российской Федерации имеют право на получение среднего профессионального образования на условиях, установленных для граждан Российской Федерации (статья 1 Соглашения о сотрудничестве в области образования, Ташкент, 15 мая 1992 г.).

Также двухсторонние соглашения, дающие право лицам, имеющим гражданство одного государства, но проживающим на территории другого государства, на получение на его территории образования на тех же условиях, что и граждане этого государства, заключены Российской Федерацией с Азербайджанской Республикой (Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики о культурном и научном сотрудничестве, Баку, 6 июня 1995 г.), Республикой Грузией (Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Грузия о сотрудничестве в области культуры, науки и образования, Тбилиси, 3 февраля 1994 г.) и Эстонской Республикой (Соглашение между правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области образования, Москва, 21 ноября 1994 г.).

Проживание на территории Российской Федерации для граждан указанных государств должно быть подтверждено видом на жительство или разрешением на временное пребывание.

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 28.02.2018