Ответы на вопросы


Как осуществляется прием в государственную профессиональную образовательную организацию, финансируемую за счет бюджетных ассигнований субъекта Российской Федерации, иностранных граждан в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации?

Согласно части 3 статьи 78 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) иностранные граждане имеют право на получение среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 8 октября 2013 г. № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» ежегодная квота на образование в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, получаемое в образовательных организациях по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, не превышает 15 тыс. человек.

Таким образом, Правительством Российской Федерации устанавливается квота на образование иностранных граждан только за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Установление квоты органами государственной власти субъектов Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований субъектов Российской Федерации Федеральным законом № 273-ФЗ не предусматривается. Государственные профессиональные образовательные организации субъектов Российской Федерации, осуществляющие прием на обучения в рамках контрольных цифр приема за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации, не осуществляют прием иностранных граждан в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации.

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 27.02.2018