Ответы на вопросы


Можно ли в наименовании должности в трудовом договоре указывать «повар из внебюджетных средств»?

В трудовом договоре с работниками указываются сведения и условия, предусмотренные статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации в качестве обязательных либо внесенные по согласованию сторон. Если в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Работа по профессии повара, как правило, осуществляется в условиях труда, отклоняющихся от нормальных, что, в свою очередь, влечет предоставление дополнительных гарантий или компенсаций. Поэтому в штатном расписании данная профессия так и должна называться – «повар». Что же касается слов «… из внебюджетных средств», то такие слова нельзя указывать в качестве части наименования должности, так как источник выплаты заработной платы не имеет к наименованию должности никакого отношения.

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 02.02.2018