Ответы на вопросы


В нашей образовательной организации в трудовых договорах с работниками наряду с подписью директора стоит виза заместителя директора «Согласовано». Правильно ли это?

В трудовом договоре указываются сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями (статья 57 Трудового кодекса Российской Федерации).

Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами (статья 20 Кодекса).

Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель (ректор, директор, заведующий, начальник или иной руководитель), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации (часть 3 статьи 26 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Это означает, что подписывает трудовой договор с работниками именно руководитель, если иное не предусмотрено законодательством либо локальными актами организации (в частности, если такими актами не переданы полномочия руководителя иному лицу).

Трудовым законодательством не предусмотрена такая процедура, как согласование трудовых договоров с заместителями руководителя.

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 02.02.2018