Ответы на вопросы


Должна ли образовательная организация выдавать работнику по его заявлению копии локальных нормативных актов, размещенных на официальном сайте?

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой: копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (часть первая статьи 62 Трудового кодекса Российской Федерации).

Работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (абз. десятый части второй статьи 22 Трудового кодекса РФ).

Из данных правовых положений вытекает, что работодатель должен выдавать работнику по его заявлению копии документов, связанных непосредственно с его работой, а не с работой организации в целом. Образовательная организация не обязана выдавать работнику копии локальных нормативных актов, размещенных на официальном сайте, если работник ознакомлен с этими актами под роспись.

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 02.02.2018