Ответы на вопросы


Вправе ли учредитель образовательной организации (государственное учреждение) применить к руководителю данной организации дисциплинарное взыскание за привлечение образовательной организации к административной ответственности?

При исполнении должностных обязанностей руководитель государственного (муниципального) учреждения должен соблюдать требования законодательства Российской Федерации, законодательства субъекта Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления, устава учреждения, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов и трудового договора. Это установлено пунктом 9 «а» Типовой формы трудового договора с руководителем государственного (муниципального) учреждения, утвержденной постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2013 г. № 329 в соответствии с частью третьей статьи 275 Трудового кодекса Российской Федерации.

Руководитель обязан своевременно информировать работодателя о начале проведения проверок деятельности учреждения контрольными и правоохранительными органами и об их результатах (пункт 9 «т» данной формы).

Привлечение образовательной организации к административной ответственности является основанием для проведения учредителем (работодателем) проверки соблюдения руководителем своих должностных обязанностей по трудовому договору. В данном случае проверка должна установить наличие и форму вины лично руководителя в несоблюдении организацией положений законодательства Российской Федерации или субъекта Российской Федерации. Руководитель несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации и трудовым договором (пункт 23 Типовой формы). Если вина руководителя очевидна, учредитель вправе применить дисциплинарное взыскание.

Дисциплинарное взыскание применяется в порядке, установленном статьей 193 Трудового кодекса Российской Федерации (истребование объяснительной и т.д.)

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 01.02.2018