Ответы на вопросы


Наш колледж оказывает целый спектр платных образовательных услуг по разным профессиям и должностям профессионального обучения. Родители часто интересуются, возможно ли оплатить данные услуги за счет средств материнского капитала?

Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. № 432-ФЗ внесены существенные изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в части направления средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми). Если ранее средства материнского (семейного) капитала могли направляться на оплату платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, к которым программы профессионального обучения не могли быть отнесены, то с 1 января 2018 года данные средства могут быть направлены на оплату любых платных образовательных услуг (пункт 1 части 2 статьи 11 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в новой редакции). 

Соответствующие изменения внесены и в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. № 926. Согласно пункту 1 указанных Правил с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. № 1713, направление средств (части средств) материнского (семейного) капитала может осуществлять на оплату образовательных услуг в любой организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Таким образом, с 1 января 2018 г. родители (законные представители) обучающихся вправе оплатить платные образовательные услуги по программам профессионального обучения за счет средств материнского (семейного) капитала.

Права и обязанности, ответственность обучающихся
Экономическая деятельность и финансовое обеспечение СПО

Ответ опубликован 25.01.2018