Ответы на вопросы


Как осуществлять определение поступивших при приеме на программы среднего профессионального образования при равном «среднем балле» в аттестатах двух поступающих? Можно ли провести собеседование для определения того, кто лучше подготовлен к учебе?

В соответствии с частью 4 статьи 68 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является общедоступным, если иное не предусмотрено указанной частью.

Общедоступность означает отсутствие каких-либо конкурсных процедур, включая проведение собеседований, при приеме на обучение по программам среднего профессионального образования.

При этом часть 4 статьи 68 Федерального закона № 273-ФЗ предусматривает, что в случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований, образовательной организацией при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования учитываются результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации. Учет результатов освоения образовательной программы основного общего или среднего общего образования может выражаться не только в сравнении среднего балла освоения общеобразовательных предметов, но и в сравнении результатов освоения общеобразовательных предметов по направленности профессии или специальности, по которой осуществляется прием. В таком случае образовательная организация должна предусмотреть в правилах приема условие, согласно которому при совпадающим среднем балле освоения всех общеобразовательных предметов дополнительно учитываются результаты освоения профильных предметов.

Следует отметить, что условия приема на обучение не позднее 1 марта размещаются приемной комиссией на официальном сайте образовательной организации и информационном стенде до начала приема документов (пункт 18.1 Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 23 января 2014 г. № 36).

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 16.01.2018