Ответы на вопросы


Какую дату следует указывать на сайте образовательной организации как дату создания организации, если в её статусе регулярно происходят изменения (реорганизация в связи с присоединением другой организации, изменение типа учреждения, устава и т.д.)?

Юридическое лицо создается на основании решения учредителя (учредителей) об учреждении юридического лица (пункт 1 статьи 50.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Исходя из смысла положений Гражданского кодекса РФ и положений статей 111213 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Федеральный закон № 129-ФЗ), этап от принятия решения об учреждении юридического лица и до его государственной регистрации уполномоченным органом следует считать этапом создания юридического лица, а само юридическое лицо – создаваемым.

Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации, а именно, с момента внесения регистрирующим органом соответствующей записи в государственный реестр юридических лиц.

Документом, подтверждающим факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), является Свидетельство о государственной регистрации юридического лица установленного образца. В форме данного Свидетельства так и говорится:

В Единый государственный реестр юридических лиц в отношении юридического лица (полное наименование юридического лица) внесена запись о создании юридического лица "__" ________________ 20__ года                                                                                                                                                                                                                              число  месяц (прописью)    год

Таким образом, на сайте образовательной организации должна быть указана дата государственной регистрации организации как юридического лица по законодательству Российской Федерации.

Отметим, что до 1 июля 2002 года (до введения в действие Федерального закона № 129-ФЗ) регистрация юридических лиц, в том числе и образовательных учреждений, осуществлялась органами местного самоуправления по месту нахождения этих лиц. Согласно переходным положениям указанного Федерального закона регистрационные дела об этих лицах стали частью федерального информационного ресурса (пункт 1 статьи 26), а какая-либо перерегистрация не производилась. Поэтому датой создания образовательной организации в период до 1 июля 2002 года следует считать дату её регистрации в уполномоченном органе местного самоуправления.

Если образовательная организация создается путем реорганизации в формах слияния, разделения, выделения или преобразования, то датой создания следует считать дату государственной регистрации такой организации (часть 4 статьи 57 Гражданского кодекса РФ, пункты 1- 4 статьи 16 Федерального закона № 129-ФЗ).

Таким образом, действующее законодательство связывает завершение реорганизации в формах слияния, разделения, выделения или преобразования с моментом государственной регистрации вновь возникшего (-их) юридического (-их) лиц(-а), а потому происходит изменение даты создания организации.

Иначе обстоит дело с реорганизацией в форме присоединения. Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 57 Гражданского кодекса РФ при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Таким образом, действующее законодательство связывает завершение реорганизации в форме присоединения с моментом внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности последнего из присоединенных юридических лиц (пункт 5 статьи 16 Федерального закона № 129-ФЗ), а потому изменение даты создания организации, к которой присоединена какая-либо организация, не происходит.

Иные изменения статуса образовательной организации, указанные в вопросе, подлежат государственной регистрации как изменения, вносимые в устав (часть 1 статьи 18 Федерального закона № 129-ФЗ), в том числе изменение типа учреждения (например, с бюджетного на автономное). Эти изменения не могут считаться датой создания организации, а потому не влекут изменения первоначальной даты создания организации.

Законодательство об образовании не ограничивает образовательные организации в размещении на их официальных сайтах информации об истории деятельности организаций. Поэтому наряду с датой создания можно указывать этапы жизни организации.

Статус образовательной организации СПО

Ответ опубликован 15.01.2018