Ответы на вопросы


Можно ли зачислить в порядке перевода на первый курс профессиональной образовательной организации для обучения по программе подготовки специалистов среднего звена студента первого курса вуза по программе бакалавриата? Каков порядок действия?

В соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся имеют право на перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании.

Согласно пункту 6 Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 10 февраля 2017 г. № 124, перевод обучающихся по программам бакалавриата и программам специалитета может осуществляться, в том числе на программу подготовки специалистов среднего звена или на программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

Таким образом, законодательство об образовании допускает перевод студентов по программам бакалавритата на обучение по программам подготовки специалистов среднего звена. Перевод осуществляется по общим правилам, установленным Порядком и локальными нормативными актами образовательной организации, с перезачетом или переаттестацией изученных учебных дисциплин по программе бакалавриата. 

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 15.01.2018