Ответы на вопросы


Является ли должность вакантной, если работа по ней выполняется работником или несколькими работниками в порядке совмещения профессий (должностей) или по совместительству?

По смыслу понятия «совмещение» выполнение работ по должности в порядке совмещения должностей (профессий) оставляет данную должность по-прежнему вакантной, на которую всегда может быть принят основной работник (статья 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации).

Если же работа по должности выполняется в порядке совместительства, то есть с заключением нового трудового договора о работе по совместительству (статья 60.1 Трудового кодекса Российской Федерации), такую должность считать вакантной нельзя.

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 15.01.2018