Ответы на вопросы


На 4 курсе колледжа появилось вакантное бюджетное место (очная форма обучения). Может ли на него претендовать обучающийся также 4 курса, но очно-заочной формы обучения?

Обучающиеся имеют право на переход с платного обучения на бесплатное обучение в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (пункт 14 части 1 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ). Порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное утвержден приказом Минобрнауки России от 6 июня 2013 г. № 443.

Пунктом 2 указанного Порядка установлено: переход с платного обучения на бесплатное осуществляется при наличии свободных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований (…) по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе.

Таким образом, для того, чтобы претендовать на вакантное бюджетное место обучающемуся по очно-заочной форме обучения сначала необходимо реализовать свое право на смену формы обучения, а затем на общих основаниях претендовать на переход с платного обучения на бесплатное. 

Права и обязанности, ответственность обучающихся

Ответ опубликован 15.01.2018