Ответы на вопросы


Может ли выплачиваться за счет бюджетных ассигнований стипендия обучающимся профессиональных образовательных организаций по программам профессионального обучения?

Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ. В соответствии со статьей 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» стипендии устанавливаются для студентов, аспирантов, ординаторов, ассистентов-стажеров.

Студентами считаются лица, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры (пункт 3 части 1 статьи 33 указанного Федерального закона).

Лица, осваивающие программы профессионального обучения, считаются не студентами, а слушателями. На слушателей, по общему правилу, гарантии выплаты стипендий за счет бюджетных ассигнований не распространяются.

Слушателям из числа граждан, нуждающихся в особой государственной поддержке – детям-инвалидам, детям-инвалидам и лицам из их числа, иным лицам в случаях, предусмотренных федеральными законами, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации выплачивается материальная помощь.

Профессиональные образовательные организации вправе устанавливать различные виды материальной поддержки любым категориям обучающихся, но только за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности.

Стипендии и меры социальной поддержки обучающихся СПО

Ответ опубликован 15.01.2018