Ответы на вопросы


Вправе ли профессиональная образовательная организация принять локальный нормативный акт о порядке предоставления обучающимся по программам среднего профессионального образования академического отпуска?

Нет, не вправе.

Обучающимся может быть предоставлен академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (пункт 12 части 1 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ). Таким уполномоченным федеральным органом является Минобрнауки России, которое реализовало соответствующее полномочие приказом от 13 июня 2013 г. № 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся". Указанными нормативными правовыми актами не предусмотрена возможность внесения в эти вопросы дополнений и уточнений на уровне образовательной организации.

Права и обязанности, ответственность обучающихся
Управление СПО

Ответ опубликован 15.01.2018