Ответы на вопросы


Студент техникума обучался по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих. Отчислен по собственному желанию. Может ли он восстановиться на обучение по программе подготовки специалистов среднего звена?

В соответствии с частью 1 статьи 62 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» лицо, отчисленное из образовательной организации по собственной инициативе, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления при наличии свободных мест и с сохранением прежних условий обучения. К прежним условиям обучения следует относить форму обучения, источник финансирования (бюджетное место, обучение на основе договора об образовании), а также профессию или специальность, на обучение по которой поступал обучающийся. Именно эти условия (сведения) указываются обучающимся в заявлении при поступлении на обучение в образовательную организацию согласно пункту 22 Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 23 января 2014 г. № 36. Поэтому восстановление лица, обучавшегося по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих, на обучение по программе подготовки специалистов среднего звена, даже при сходстве профиля обучения не представляется возможным.

Если содержание образовательной программы по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих и по программе подготовки специалистов среднего звена достаточно близки (например, профессия «Младшая медицинская сестра» и специальность «Сестринское дело»), то отчисленный ранее обучающийся может быть заново в общем порядке принят на обучение на новую программу подготовки специалистов среднего звена, и впоследствии образовательная организация произведет ему зачет изученных ранее дисциплин (модулей) и предоставит индивидуальный учебный план, предусматривающий ускоренное обучение.

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 15.01.2018