Ответы на вопросы


Студент проходил обучение в филиале профессиональной образовательной организации. В связи со сменой места жительства ему стало удобнее обучаться в «головной» организации. Как оформить продолжение обучения?

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) выделяет два вида перевода обучающихся: 1) перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения; 2) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня (пункты 13, 15 части 1 статьи 34). В первом случае, как указано в Федеральном законе, перевод осуществляется в порядке, установленном законодательством об образовании, во втором – в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Порядок перевода в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, урегулирован приказом Минобрнауки России от 10 февраля 2017 года № 124. Очевидно, для указанного случая такой порядок не подходит, так как имеет место перевод внутри одной образовательной организации. Причем в буквальном смысле если речь не идет о смене профессии, специальности и (или) направления подготовки либо смене формы обучения, то имеет место даже не перевод, а некое перемещение (смена места обучения по территориальному признаку).

Что же касается перевода в рамках одной организации, то отметим следующее.

Законодательство об образовании в соответствии частью 1 статьи 4 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» включает в себя положения Конституции Российской Федерации, данный Федеральный закон, иные федеральные законы и нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и другие нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы, регулирующие отношения в сфере образования. Как установлено частью 2 статьи 30 указанного Федерального закона, образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие порядок и основания перевода обучающихся. Таким образом, установление порядка перевода (перемещения) внутри одной образовательной организации относится к компетенции образовательной организации.

На практике такой перевод оформляется на основании заявления обучающегося путем исключения его из числа студентов филиала и включением в списочный состав одной из групп «головной» организации.

Права и обязанности, ответственность обучающихся
Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 14.01.2018