Ответы на вопросы


Если должностное лицо образовательной организации было привлечено к административной ответственности и оплатило административный штраф, обязан ли колледж возместить должностному лицу сумму штрафа?

Обязанность по уплате штрафа возложена законом на самого нарушителя без возмещения со стороны работодателя.

Должностные лица, в соответствии со ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), несут административную ответственность. Одним из видов административных наказаний за административное правонарушение является административный штраф (п. 2 ч. 1 ст. 3.2 КоАП РФ).

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлечённым к административной ответственности (ч. 3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Следовательно, штраф должен быть оплачен должностным лицом за счёт собственных средств и без привлечения средств юридического лица.

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 11.01.2018