Ответы на вопросы


Можно ли отказать в приеме на обучение за счет средств бюджета лицу, желающему поступить на программу подготовки специалистов среднего звена, если лицо имеет среднее общее образование, а программа рассчитана на 3 года 10 месяцев обучения базе основного общего образования?

Согласно статье 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих. В соответствии с частью 2 статьи 68 Федерального закона № 273-ФЗ к освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено данным Федеральным законом.

Прием обучающихся осуществляется на обучение по соответствующей образовательной программе среднего профессионального образования, отдельно программа среднего общего образования в данном случае не реализуется (часть 3 статьи 68 Федерального закона № 273-ФЗ). Поэтому нельзя считать, что лицо получает образование соответствующего уровня не впервые и есть основание для отказа в приеме за счет средств в соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона № 273-ФЗ.

Таким образом, законодательство об образовании не содержит ограничений по приему на обучение по программам среднего профессионального образования на базе основного общего образования для лиц, имеющих среднее общее образования. Данные лица поступают на общих основаниях и, в случае если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет соответствующих бюджетов, прием на обучение осуществляется на основе результатов освоения поступающим именно образовательной программы основного общего образования, указанных в аттестате об основном общем образовании.

Впоследствии студенту в соответствии с пунктами 3 и 7 части 1 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ могут быть зачтены результаты освоения учебных предметов, обеспечивающих получение среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования, на основании его аттестата о среднем общем образовании, а также установлен индивидуальный учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы среднего профессионального образования на основе индивидуализации содержания исходя из полученного обучающимся среднего общего образования.

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 10.01.2018