Ответы на вопросы


Могут ли быть досрочно прекращены образовательные отношения в случае осуждения обучающегося к лишению свободы на определенный срок?

Основания прекращения образовательных отношений, в том числе досрочные, установлены статьей 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 61 Федерального закона досрочное прекращение образовательных отношений, в том числе возможно по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Случай осуждения обучающегося к лишению свободы на определенный срок, относится к обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося и образовательной организации, поскольку создает невозможность посещения обучающимся образовательной организации и освоения образовательной программы по воле самого обучающегося, осужденного к лишению свободы за противоправное деяние.

При этом образовательной организацией должны приниматься действия в зависимости от категории совершенного обучающимся преступления, от срока наказания в виде лишения свободы, назначенного обучающемуся, а также требований уголовно-исполнительного законодательства к отбыванию соответствующего вида наказания (режима учреждений и органов, исполняющих наказания), позволяющих обучающемуся в той или иной форме продолжать обучение, например, по заочной форме обучения.

Частью 9 статьи 80 Федерального закона установлено, что лицам, осужденным к лишению свободы, разрешается получение среднего профессионального образования в заочной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования с учетом требований уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации к отбыванию соответствующего вида наказания.

Таким образом, образовательные отношения между обучающимся, осужденным к лишению свободы, и образовательной организацией могут быть прекращены досрочно в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 61 Федерального закона в случае невозможности дальнейшего обучения такого обучающегося, в частности, в заочной форме обучения в соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации.

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 10.01.2018