Ответы на вопросы


Какой порядок восстановления обучающихся, отчисленных из профессиональной образовательной организации по ее инициативе?

В соответствии с пунктом 16 части 1 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) обучающиеся имеют академическое право на  восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании.

В свою очередь, статьей 62 Федерального закона № 273-ФЗ предусмотрены условия восстановления обучающегося в образовательной организации, в частности, в соответствии с частью 1 указанной статьи право на восстановление для обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения предоставляется только лицам, отчисленным по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы.

Согласно части 2 статьи 62 Федерального закона № 273-ФЗ порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Таким образом, вопросы восстановления в образовательной организации  обучающегося, отчисленного из образовательной организации по ее инициативе,  находятся в компетенции образовательной организации.

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 10.01.2018