Ответы на вопросы


Преподаватель нашего колледжа настойчиво требует снять ее фотографию и информацию о ней с официального сайта, мотивируя тем, что она не давала согласие на это в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных». Как быть? Ведь в таком случае мы нарушаем Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

Размещение на официальном сайте образовательной организации с целью обеспечения информационной открытости информации о персональном составе педагогических работников с указанием уровня их образования, квалификации и опыта работы, предусмотренное подпунктом  «з» пункта 1 части 2 статьи 29 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», представляет собой не что иное, как обработку персональных данных (пункт 3 статьи 3  Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»).

В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 6 Федерального закона «О персональных данных» обработка персональных данных допускается в случае, если «осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом».

Таким образом, требования Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» о размещении на сайте колледжа информации о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы не нарушают нормы Федерального закона «О персональных данных». Причем такое размещение не требует согласия педагогических работников, а отзыв ранее данного согласия работника не является основанием для прекращения размещения данной информации на официальном сайте образовательной организации (часть 2 статьи 9 Федерального закона «О персональных данных»).

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 10.01.2018