Ответы на вопросы


Выплачивается ли стипендия студентам колледжа в период предоставления каникул после прохождения государственной итоговой аттестации?

Согласно части 17 статьи 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования. Данные каникулы относятся к периоду обучения, поэтому обучающиеся в данное время обладают всеми правами, предусмотренными законодательством об образовании, включая право на получение мер социальной поддержки, предусмотренных частью 2 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ.

Согласно части 3 статьи 36 Федерального закона № 273-ФЗ порядок назначения студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии устанавливается Минобрнауки России.

В соответствии с пунктом 20 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденного приказом Минобрнауки России от 27 декабря 2016 г. № 1663 (далее – Порядок), выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии студентам, прекращается с момента отчисления обучающегося из образовательной организации. В этом случае размер государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии студентам, выплачиваемой за месяц, в котором происходит отчисление, определяется пропорционально количеству дней с первого числа месяца до даты отчисления.

В пункте 22 Порядка специально указывается, что в случае предоставления обучающемуся по его заявлению каникул после прохождения итоговой аттестации (государственной итоговой аттестации) выплата назначенной государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, продолжается в период указанных каникул до момента отчисления обучающегося из образовательной организации.

Таким образом, до момента отчисления, в том числе, в период предоставления каникул после прохождения государственной итоговой аттестации, студентам выплачивается и государственная академическая, и государственная социальная стипендии.

Стипендии и меры социальной поддержки обучающихся СПО

Ответ опубликован 10.01.2018