Ответы на вопросы


Обязаны ли педагогические и иные работники профессиональных образовательных организаций делать прививки?

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г. № 825 (в ред. постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2014 г. № 1469) утвержден Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Пунктом 12 данного Перечня работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, отнесены к работам, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок.

Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики подробно указаны в статье 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Отсутствие профилактических прививок влечет, в частности, отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ согласно Перечню работ.

Таким образом, все организации, осуществляющие образовательную деятельность, включая профессиональные образовательные организации, обязаны отстранять от работы работников, отказавшихся от выполнения профилактических прививок.

Отстранение от работы производится по правилам ст. 76 Трудового кодекса РФ с указанием на нарушение работником законодательства Российской Федерации в области иммунопрофилактики.

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 10.01.2018