Ответы на вопросы


Я работаю заместителем директора колледжа по качеству образования, в 2017 году мне был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск неполной продолжительности – 30 календарных дней вместо 56. Смогу ли я воспользоваться оставшейся частью отпуска в дальнейшем или получить компенсацию?

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. При этом в соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Кроме того, согласно ст. 126 Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Таким образом, в случае, если по соглашению между работников и работодателем (вузом) работнику был предоставлен отпуск 30 календарных дней вместо отпуска установленной продолжительностью 56 календарных дней, то по выбору работника оставшаяся часть отпуска может быть предоставлена в другое время в соответствии с графиком отпуском либо заменена денежной компенсацией.

Кроме того, в случае увольнения работника ему будет выплачена денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска на день  увольнения (ст. 127 Трудового кодекса РФ).

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 10.01.2018