Ответы на вопросы


Вправе ли профессиональная образовательная организация не допустить студента до сдачи экзамена (зачета) по отдельному предмету (модулю), если в течение полугодия студент имел пропуски учебных занятий без объяснения причин, а также неудовлетворительные результаты по итогам текущего контроля успеваемости?

В соответствии с частью 1 статьи 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией. Согласно пунктам 31 – 32 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14 июня 2013 г. № 464, образовательная организация самостоятельно устанавливает систему оценок при промежуточной аттестации. Количество экзаменов в процессе промежуточной аттестации обучающихся не должно превышать 8 экзаменов в учебном году, а количество зачетов - 10. В указанное количество не входят экзамены и зачеты по физической культуре и факультативным учебным курсам, дисциплинам (модулям).

Согласно части 1 статьи 43 Федерального закона № 273-ФЗ обучающиеся любой образовательной организации обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью и влекут определенные правовые последствия, установленные статьей 58 данного Федерального закона.

Вместе с тем положения статьи 58, иных статей Федерального закона № 273-ФЗ, а также положения вышеназванного Порядка позволяют сделать вывод, что образовательная организация не вправе не допускать обучающегося до промежуточной аттестации, что приведет к умалению его права продемонстрировать качество усвоения образовательной программы (её части). Представляется, что результаты текущего контроля успеваемости и (или) неисполнение студентом своих обязанностей могут быть учтены в процессе промежуточной аттестации, что должно быть прямо предусмотрено порядком проведения промежуточной аттестации – локальным нормативным актом образовательной организации.

Организация получения образования, промежуточные и итоговые аттестации

Ответ опубликован 10.01.2018