Ответы на вопросы


В какой срок колледж должен давать ответ на письменные обращения обучающегося или иного гражданина?

Если речь идет о государственных образовательных организациях, то по общему правилу срок рассмотрения письменных обращений составляет 30 дней со дня регистрации обращения. Это прямо следует из положений части 4 статьи 1 и части 1 статьи 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями). Исходя из части 4 статьи 1 данного Федерального закона, государственные (муниципальные) учреждения считаются лицами, осуществляющими публично значимые функции и в указанных вопросах должны действовать так же как и органы власти.

Если из требований федерального закона следует специальный порядок рассмотрения обращений граждан, то необходимо руководствоваться именно таким порядком. Так, например, при обращении в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений ответ по существу обращения должен быть дан в сроки, установленные локальным нормативным актом образовательной организации, регулирующим деятельность данной комиссии. Такой акт принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии) (часть 6 статьи 45 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Права и обязанности, ответственность обучающихся
Управление СПО

Ответ опубликован 10.01.2018