Ответы на вопросы


Обучающийся по договору оказания платных образовательных услуг был отчислен из колледжа в связи с неуспешной сдачей государственной итоговой аттестации. Следует ли заключать договор об образовании с ним при восстановлении для повторного прохождения государственной итоговой аттестации?

В  соответствии с пунктом 23 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 16 августа 2013 г. № 968 (далее – Порядок), обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) или получившие на ГИА неудовлетворительные результаты, проходят ГИА не ранее чем через шесть месяцев после прохождения ГИА впервые. Для прохождения ГИА лицо, не прошедшее ее по неуважительной причине или получившее неудовлетворительную оценку, восстанавливается в образовательной организации на период времени, установленный образовательной организацией самостоятельно, но не менее предусмотренного календарным учебным графиком для прохождения ГИА соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

Повторное прохождение государственной итоговой аттестации для одного лица назначается образовательной организацией не более двух раз.

Таким образом, лица, ранее не прошедшие ГИА, повторно проходящие ГИА в сроки, предусмотренные порядком, не принимаются в образовательную организацию, а восстанавливаются в ней.

Часть 8 статьи 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) устанавливает запрет взимания платы с обучающихся за прохождение ГИА, данная норма направлена на пресечение взимания отдельной (дополнительной) платы за ее прохождение, в том числе повторное, предусмотренное Федеральным законом № 273-ФЗ и Порядком.

Согласно части 2 статьи 53 Федерального закона № 273-ФЗ изданию распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора об образовании в случае приема на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц

Поскольку в случае восстановления для повторного прохождения ГИА распорядительный акт о приеме на обучение не издается, а, кроме того, восстановление осуществляется на основании части 8 статьи 59 без взимания платы, то заключение договора об образовании не требуется, в том числе, если студент до отчисления из образовательной организации в связи с непрохождением ГИА обучался на основании договора оказания платных образовательных услуг.

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся
Экономическая деятельность и финансовое обеспечение СПО

Ответ опубликован 10.01.2018