Ответы на вопросы


Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска заместителя директора колледжа, являющегося структурным подразделением образовательной организации высшего образования?

Согласно части 4 статьи 52 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) руководителям структурных подразделений и их заместителям предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, права, социальные гарантии и меры социальной поддержки, предусмотренные педагогическим работникам, в том числе, предусмотренное пунктом 3 части 5 статьи 47 Федерального закона № 273-ФЗ право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством Российской Федерации.

Продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков работников, замещающих должности педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений этих организаций и их заместителей установлена постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2015 г. № 466 в зависимости от типа образовательной организации – работодателя и отнесения должности к тому или иному разделу номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. № 678 (далее – номенклатура).

Должность заместителя руководителя структурного подразделения указана подразделе 2 раздела II номенклатуры и согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 14 мая 2015 г. № 466 ее занятие дает право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней при условии, что деятельность работника связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью.

Согласно частям 1 – 2 статьи 27 Федерального закона № 273-ФЗ образовательные организации самостоятельны в формировании своей структуры, если иное не установлено федеральными законами. Образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся, в том числе, институты. Согласно части 4 статьи 27 Федерального закона № 273-ФЗ структурные подразделения образовательной организации не являются юридическими лицами и действуют на основании устава образовательной организации и положения о соответствующем структурном подразделении, утвержденного в порядке, установленном уставом образовательной организации

Таким образом, колледж является структурным подразделением образовательной организации высшего образования, обеспечивающий реализацию образовательных программ среднего профессионального образования. Заместитель директора такого колледжа имеет право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 09.01.2018