Ответы на вопросы


Возможно ли предусмотреть в колледже порядок конкурсного назначения педагогических работников аналогичный конкурсу ППС в вузе? Возможно ли заключать срочные договоры по итогам конкурса?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» не регламентирует вопросы назначения преподавателей и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций в порядке конкурсного отбора. Данный вопрос урегулирован общими нормами трудового законодательства.

В соответствии со ст. 18 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности возникают, если трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации определены перечень должностей, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок конкурсного избрания на эти должности. Таким образом, конкурсный порядок приема на работу педагогических работников может быть установлен путем внесения в устав перечня должностей, замещаемых по конкурсу, а также прописав в уставе порядок проведения конкурса. 

Однако в отличие от должностей научно-педагогических работников вузов, для которых правила конкурсного отбора установлены федеральным законодательством и предусматривают возможность заключения срочного договора, с работниками профессиональных образовательных организаций срочный трудовой договор не может заключаться, если это не соответствует условиям, указанным в статьях 58 и 59 Трудового кодекса РФ. В случае, когда ситуация в колледже (например, необходимость замены основного преподавателя на длительный срок) или обстоятельства, связанные с положением самого работника (совместитель, пенсионер и т.п.),  позволяют на основании  статей 58 и 59 Трудового кодекса РФ заключить срочный трудовой договор, то по результатам конкурса может быть заключен срочный  договор.

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 26.12.2017