Ответы на вопросы


В колледже есть обучающиеся по договорам оказания платных образовательных услуг. На каком основании можно предусмотреть снижение стоимости и каким образом оформить данное снижение?

В соответствии с ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетов субъектов Российской Федерации вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц платные образовательные услуги, не предусмотренные установленным государственным заданием, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

На основании ч. 5 ст. 54 Федерального закона № 273-ФЗ органикзация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств этой организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения обучающихся. Применение снижения стоимости платных образовательных услуг не является нарушением указанной выше нормы ч. 1 ст. 101 Федерального закона № 273-ФЗ.

Права и обязанности, ответственность обучающихся
Экономическая деятельность и финансовое обеспечение СПО

Ответ опубликован 21.12.2017