Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Обучающийся колледжа по программе среднего общего образования из числа детей-сирот заканчивает обучение 30 июня. Может ли колледж считать его своим учащимся по 31 августа и выдать справку, что он является учащимся колледжа, для получения мер социальной поддержки?

В соответствии со ст. 8 Закона г. Москвы от 30 ноября 2005 г. № 61 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся за счет средств бюджета города Москвы по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, находятся на полном государственном обеспечении до завершения обучения по указанным образовательным программам. 

В п. 11 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) дано понятие каникул как плановых перерывов при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании». Следовательно, каникулы предоставляются обучающимся во время получения ими образования.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением последним образования.

Предоставление каникул выпускникам 11 классов после получения ими среднего общего образования (после отчисления), законодательством не предусмотрено.

На основании изложенного, выпускник колледжа по программам среднего общего образования после издания приказа об отчислении не имеет права на получение мер социальной поддержки, предусмотренных для обучающихся.

Стипендии и меры социальной поддержки обучающихся СПО

Ответ опубликован 21.12.2017