Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Должен ли колледж произвести единовременные денежные выплаты выпускнику из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей, если он не трудоустроился (признан безработным)?

Лица, состоящие на учете в органах государственной службы занятости населения в качестве безработных, имеют право на получение единовременной денежной выплаты в связи с трудоустройством независимо от факта трудоустройства (п. 1.7 Порядка установления и выплаты единовременной денежной выплаты детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, устроенным на воспитание в семью, по окончании ими обучения в государственных и негосударственных общеобразовательных учреждениях или по окончании их нахождения на воспитании в семье в связи с достижением возраста 18 лет, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 4 декабря 2007 г. № 1037-ПП (далее – Порядок)).

Лицами, состоящими на учете в органах государственной службы занятости населения в качестве безработных, для назначения единовременной денежной выплаты в связи с трудоустройством представляется справка органа государственной службы занятости населения (абз. 7 п. 2.3 Порядка).

Лица, трудоустроившиеся после окончания образовательного учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования имеют право на назначение единовременной денежной выплаты в связи с трудоустройством независимо от факта получения единовременной денежной выплаты в связи с зачислением в образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования (п. 1.4 Порядка).

Размеры единовременных денежных выплат детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при выпуске из государственных профессиональных образовательных организаций города Москвы, государственных образовательных организаций города Москвы высшего образования (за исключением продолжающих обучение по очной форме следующего уровня профессионального образования) в Москве на 2022 год установлены постановление Правительства Москвы от 26.10.2021 № 1668-ПП.

"Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2022 год" (вместе с "Перечнем единовременных социальных выплат на 2022 год, размеры которых устанавливаются отдельными правовыми актами Правительства Москвы") (далее – Постановление).

Согласно п. 2.3. Приложения 1 к Постановлению, единовременная денежная выплата детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, по окончании обучения в образовательной организации по очной форме обучения за счет средств бюджета города Москвы по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих (за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме обучения по указанным образовательным программам за счет средств бюджета города Москвы) установлена в размере 86309 рублей из них:

- 13042 рубля - единовременное денежное пособие (п. 2.3.1);

- 73267 - денежная компенсация на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря, оборудования (п. 2.3.2).

 

Стипендии и меры социальной поддержки обучающихся СПО

Ответ опубликован 21.12.2017