Ответы на вопросы


Возможно ли выпускнику колледжа по профессии «Автомеханик» с присваиваемыми квалификациями «Слесарь по ремонту автомобиля», «Водитель автомобиля», «Оператор заправочных станций» продолжить обучение в колледже по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», в рамках которой осваивается профессия «Слесарь по ремонту автомобилей», на базе среднего общего образования со сроком обучения 2 года 10 месяцев? Не будет ли это считаться повторным получением уже имеющейся профессии «Слесарь по ремонту автомобилей»?

В соответствии с ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) к образовательным программам среднего профессионального образования относятся программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена.

Согласно приказу Минобрнауки России от 29 октября 2013 г. № 1199 «Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования», обучение по профессии «Автомеханик» относится к программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих, в результате освоения которой присваиваются квалификации «Слесарь по ремонту автомобилей», «Водитель автомобиля», «Оператор заправочных станций», обучение по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» относится к программе подготовки специалистов среднего звена, в результате освоения которой присваиваются квалификации «Техник», «Старший техник».

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно (ч. 5 ст. 68 Федерального закона № 273-ФЗ).

Учитывая вышеизложенное, обучение по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» после получения диплома о среднем профессиональном образовании по профессии «Автомеханик» не считается получением второго или последующего среднего профессионального образования и может осуществляться за счет средств бюджетных ассигнований соответствующих бюджетов.

Прием, перевод, отчисление и восстановление обучающихся

Ответ опубликован 21.12.2017