Ответы на вопросы


На базе колледжа планируется провести внешнее мероприятие. Контрагент предлагает заключить договор оказания услуг, согласно которому для проведения мероприятия колледж предоставляет в пользование актовый зал для торжественной части и учебные кабинеты для проведения мастер-классов. Можем ли мы включить в смету предоставление помещения за определенную плату?

Предоставление помещений за плату в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации является предметом договора аренды.

В соответствии со статьей 296 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» имущество, относящееся к объектам социальной инфраструктуры для детей, переданное образовательной организации для целей образования, используется образовательной организацией только в данных целях.

Таким образом, заключение договора, предусматривающего предоставление в пользование помещений колледжа сторонним лицам, подпадает под признаки договора аренды и регламентируется в соответствии с правилами заключения такого рода договоров.

В то же время следует отметить, что если колледж сам полностью организует такого рода мероприятия для внешнего заказчика, а не передает исключительно помещения в пользование, то арендных отношений в рамках такого договора не возникает, а колледж осуществляет возмездное оказание комплекса услуг по организации и проведения соответствующего мероприятия на своей базе. 

Экономическая деятельность и финансовое обеспечение СПО

Ответ опубликован 07.12.2017