Ответы на вопросы

Уважаемые посетители нашего портала!

При просмотре вебинаров и видео, использовании иных материалов обращайте внимание на актуальность нормативных правовых актов, которые в них упоминаются. Представленные сведения и документы актуальны на дату их размещения или проведения мероприятия.



Имеет ли колледж право печатать бланки строгой отчетности и специальные бланки на заказ?

Бланк строгой отчетности - первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники (ст. 1.1. Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).

Согласно п. 6 ч.1 ст.12 Федерального закона 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции.

Положением о лицензировании деятельности по производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 05.11.2020 г. № 1788 (далее – Положение № 1788), определен порядок лицензирования деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции.

Защищенная от подделок полиграфическая продукция - полиграфическая продукция, имеющая 2 элемента и более защиты, для которой необходимость защиты от подделок устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, либо документацией о закупке объекта закупки (о конкурентной закупке предмета закупки), либо договором (контрактом) на изготовление и поставку такой продукции (п. 3 Положения № 1788).

Таким образом, защищенная от подделок полиграфическая продукция может печататься только при наличии соответствующей лицензии.

Вместе с тем для печати различных бланков, которые не являются защищенной от подделок полиграфической продукцией, получение лицензии не требуется.

В соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 9.2. Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

Таким образом, образовательная организация вправе печатать бланки строгой отчетности и специальные бланки на заказ, если данный вид деятельности предусмотрен ее уставом, при условии соблюдения требований действующего законодательства в части лицензирования соответствующего вида деятельности.

Экономическая деятельность и финансовое обеспечение СПО

Ответ опубликован 07.12.2017