Ответы на вопросы


Правомерна ли выплата разницы в заработной плате заместителю директора колледжа, исполняющего обязанности директора колледжа, в период нахождения последнего в ежегодном удлиненном оплачиваемом отпуске?

Если обязанность замещения руководителя в период его отсутствия предусмотрена в трудовом договоре (должностной инструкции) заместителя, то доплата не производится.

В данном случае обязанности отсутствующего работника (руководителя) исполняются в рамках трудового договора, и работодатель не обязан доплачивать за указанную работу.

Если трудовым договором с заместителем директора колледжа обязанность замещения руководителя в период его отсутствия не предусмотрена, то в соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ данная работа может быть ему поручена с его письменного согласия за дополнительную оплату.

При этом, функции и полномочия учредителя государственных образовательных организаций города Москвы и (или) государственных учреждений города Москвы в соответствии с законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы выполняет Департамент образования города Москвы (пункт 4.7 Положения о Департаменте образования города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 27 сентября 2011 г. № 447-ПП).

В соответствии с уставами профессиональных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, руководитель такого государственного учреждения назначается учредителем. Также указанным разделом устанавливается компетенция руководителя, к которой возможность возложения исполнения обязанностей руководителя образовательной организации на период его временного отсутствия не относится.

Таким образом, возложение исполнения обязанностей руководителя образовательной организации на период его временного отсутствия относится также к полномочиям Учредителя. В связи с этим, Департаментом образования города Москвы издается приказ о предоставлении руководителю образовательной организации отпуска, в котором указывается лицо, на которое в период отсутствия руководителя возлагаются его обязанности. Доплата за выполнение обязанностей руководителя, при отсутствии такой обязанности в трудовом договоре и (или) должностной инструкции соответствующего работника, определяется учредителем. 

Трудовые отношения в системе СПО

Ответ опубликован 07.12.2017